«Профилактика правонарушений среди обучающихся»

12 сентября в АНПОО "Кооперативный техникум Тамбовского облпотребсоюза" состоялась традиционная встреча студенческого коллектива с представителем отдела полиции 3, инспектором ПДН Лавровой Т.Б. Тема дискуссии : «Профилактика наркомании в молодежной среде»

Новости Кооперации.

НА ПОЛЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИИ

7 сентября 2023

В рамках деловой программы форума «Кооперация: время, традиция, люди» в Суздале (Владимирская область) состоялось расширенное заседание Совета Центросоюза России, которое впервые прошло в формате «КООП-завтрака». Участниками совещания стали руководители региональных потребкоопераций со всей страны. Модератором заседания выступил председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов отметил масштабность проведения Международного форума потребительской кооперации. «У кооперации есть большой потенциал для развития, к кооператорам прислушиваются региональные власти, об этом свидетельствуют и программы поддержки потребкооперации на уровне республик и областей», - сказал Дмитрий Львович.

Председатель Совета Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский отметил, что насыщенная программа форума позволила познакомиться с опытом нижегородских и владимирских кооператоров, на полях форума удалось обменяться с коллегами из других регионов по наиболее актуальным вопросам деятельности. Станислав Ильич обратил внимание на большую молодежную программу форума. «Кадровый вопрос очень актуальный для всех организаций потребительской кооперации. Очень хорошо, что в рамках форума состоялся обстоятельное обсуждение вопросов подготовки специалистов, их трудоустройства, обеспечения карьерного роста на предприятиях нашей системы», - сказал Станислав Липский.

С учетом новых условий работы член Совета Центросоюза РФ Юрий Рязанов обратил внимание участников мероприятия на особенности проведении отчетной кампании в организациях потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в 2023-2024 годах. Юрий Николаевич отметил, что кроме традиционных вопросов отчетных собраний в современных условиях нужно подробнее обсудить вопросы взаимодействия с муниципалитетами, гуманитарными миссиями и напрямую с воинскими частями по оказанию помощи мобилизованным, а также оказанию гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий.

Куратор Тамбовского облпотребсоюза от Центросоюза России Павел Привалов проинформировал участников мероприятия о принятых мерах по оздоровлению финансовой деятельности потребительских обществ региона, защите кооперативной собственности, оптимизации штатной структуры потребительского союза. Павел Анатольевич отметил, что тамбовские кооператоры впервые принимают участие в международном форуме потребкооперации и достойно представляют на нем регион, участвуют и в выставочной, и деловой программе. Тамбовский облпотребсоюз наладил сотрудничество с региональными и местными органами власти, впервые за много лет кооперативный техникум получил бюджетный заказ на подготовку специалистов.

Участники расширенного заседания Совета Центросоюза России активно обсудили меры по совершенствованию ведомственного статистического наблюдения в организациях потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации и вопросы изменения критериев подведения итогов Всероссийского соревнования среди организаций потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации.

Начальник управления по работе с регионами Центросоюза России Александр Казачков отметил, что с 2022 года вместе с представителями региональных союзов неоднократно обсуждались вопросы достоверности сводов ведомственного статистического наблюдения и необходимости оптимизации показателей Всероссийского соревнования. На полях форума уже состоялся круглый стол на эту тему, в котором приняли участие более 120 руководителей и специалистов системы потребительской кооперации из разных регионов страны.

Участники заседания Совета отметили, что совершенствование ведомственной статистики должно идти по трем направлениям: оптимизация показателей и форм отчётности; автоматизация ведомственного статистического наблюдения на современной программной платформе и внедрение её от уровня потребительского общества до регионального союза и Центросоюза; обеспечение достоверности данных статистики и их систематическая камеральная проверка. По результатам обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая должна совместно с ведущими экономистами региональных потребительских союзов провести работу по оптимизации критериев экономического соревнования и дать предложения по обеспечению их достоверности.

Дмитрий Львович предложил участникам совещания шире посмотреть на данный вопрос. «Потребительская кооперация – это не только экономика, во главе угла нашей деятельности - социальная миссия. Вероятно, назрела необходимость создать систему оценки и этих направлений нашей работы: охват и качество обслуживания населения, работа с кадровым резервом, достижения образовательных организаций и др. Нам нужно уйти от излишней административной нагрузки и сделать систему оценки работы потребительских союзов более удобную и комплексную, отвечающей реалиям нового времени. Активное обсуждение изменения критериев оценки свидетельствует о актуальности этого вопроса и степени вовлеченности кооператоров в эту работу. Искренне благодарю всех руководителей, специалистов, студентов системы потребительской кооперации за активное участие в деловой и выставочный программах форума», - сказал в завершении мероприятия председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ: НОВЫЕ ТРЕНДЫ И НОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ!!!

Студентка группы ПК-30 Гаврилова Екатерина приняла участие в МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ: НОВЫЕ ТРЕНДЫ И НОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ!!!

Образовательные организации системы потребительской кооперации страны во второй день форума обсудили актуальные направления развития кооперативного образования и заключили ряд важных соглашений.

На площадке форума Российский университет кооперации провел ряд подписаний с крупнейшими образовательными и общественными организациями. Соглашения были подписаны с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом, с Международным сельскохозяйственным конгрессом «Азия Экспо», общественным объединением «ОПОРА РОССИИ», а также с онлайн-сервисом СберМаркет по доставке продукции из магазинов и ресторанов.

«Целью меморандумов является установление взаимовыгодного сотрудничества в целях развития фундаментальной и прикладной науки и подготовки квалифицированных кадров для экономического развития РФ. Все четыре меморандума положат начало долгосрочному и плодотворному сотрудничеству в сфере кооперации», – отметила ректор РУК Алсу Набиева.

В этот же день участники молодежного форума обсудили тренды образования, воспитания и трудоустройства. Экспертами на дискуссионных площадках форума стали руководители министерства науки и высшего образования Российской Федерации, министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

«Основным трендом развития сегодняшней системы образования должно стать получение необходимых предпринимательских навыков и опыта кооперирования уже во время учебы в кооперативных образовательных учреждениях», – отметила заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

При этом особое значение, по словам участников, приобретает максимальное совмещение учебы с практикой. Организации системы потребительской кооперации предоставляют свои торговые и производственные площадки для учебных и производственных практик, развивают систему наставничества.

«Мы очень хотим, чтобы наши студенты начали реализовывать свои бизнес-проекты уже во время учебы в ВУЗе. И допустили как можно больше ошибок. Для чего? Для того, чтобы совершая свои первые ошибки они научились их исправлять самостоятельно и в вышли из стен учебного заведения, уже имея этот опыт», - сказала проректор Института профессионального образования Оксана Бондарь.

Участникам молодежного форума представлен сборник материалов научно-практической конференции «Кооперация будущего», в создании которого приняли участие преподаватели и студенты из 50 образовательных организаций страны.

 

 

Списки Зачисленных на 31.08.2023г.

Списки Зачисленных на 31.08.2023г.

Линейка "Посвященная 1 сентября"

Линейка "Посвященная 1 сентября" пройдет в 9 00 во дворе Техникума!!!

Бюджетные места!!!

В АНПОО "Кооперативный техникум Тамбовского облпотребсоюза" имеются бюджетные места по специальностям:

  • 40.02.04 Юриспруденция
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Русагро Вакансии!!!

Результаты Демо экзамена

Результаты Демо экзамена

Экзамен на "Повар 3 разряда" 2 курс 43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Экзамен на "Повар 3 разряда" 2 курс 43.02.15 Поварское и кондитерское дело

  

 

« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »